Пятница, 29.03.2024, 00:03
Сообщество Ценителей Клубной Музыки
Главная | Выбор CD-проигрывателей - Все о клубной жизни | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Оборудование DJ » Выбор CD-проигрывателей
Выбор CD-проигрывателей
gamarnikДата: Вторник, 25.03.2008, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Выбор CD-проигрывателей

В этой статье речь будет идти о выборе CD-проигрывателя для занятий ди-джеингом. Сразу оговорюсь, что рассматривать сдвоенные проигрыватели рэкового типа как непрактичные для домашнего использования я не буду. Вместо этого мы всецело сконцентрируемся на одинарных проигрывателях-деках. Итак, начнем.
Клубный стандарт: Pioneer CDJ-1000

В 2001 г. японский производитель Pioneer произвел сенсацию, выпустив CDJ-1000, первый профессиональный CD-проигрыватель с функцией «эмуляции винила». Еще до этого компания завоевала себе отличную репутацию своими CD-плеерами, но лишь CDJ-1000 стал наконец настоящим стандартом, покорившим клубы.

С момента выпуска проигрывателя уже сменилось три его разновидности: оригинальный CDJ-1000, CDJ-1000 MK2 (2003 г.) и самая свежая модификация, CDJ-1000 MK3 (2006 г., на фото). Функциональность CDJ-1000 MK3 настолько обширна, что ей можно посвятить отдельную статью. Остановлюсь на самом интересном:
Чувствительное к прикосновению колесо поиска с эмуляцией винила;
Информативный дисплей с отображением волновой структуры трека;
Полная поддержка MP3 (CBR, VBR);
Поддержка CD, CD-R и CD-RW;
Изменяемый диапазон питча – +/- 6, 10, 16 и 100%;
Master Tempo;
Автоматический счетчик BPM.

За все нужно платить: Pioneer CDJ-1000 MK3 – самая дорогая ди-джейская CD-дека на рынке. На момент написания статьи в Киеве она стоила $1680 за штуку. Если тебе это не по карману, то можно взять урезанный вариант клубного стандарта в полтора раза дешевле. Как? Читай дальше.
Другие проигрыватели Pioneer

На ступеньку ниже CDJ-1000 MK3 стоит CDJ-800 MK2 (2006 г.), его «младший брат». За $1000 этот проигрыватель предлагает поддержку MP3 и то же колесо прокрутки с эмуляцией винила, что и CDJ-1000 MK2. Отсутствует отображение волновой структуры трека, из диапазонов питча присутствуют только +/- 10 и 100%. В силу того, что CDJ-800 – это, по сути, урезанная версия CDJ-1000, то, научившись играть на CDJ-800 дома, ты быстро освоишься с «тысячками» в клубе.

Отсюда вывод: если бюджет не позволяет приобрести CDJ-1000, бери CDJ-800. Более того, учитывая часто ограниченный бюджет начинающего ди-джея, а также значительную разницу в цене CDJ-800 и CDJ-1000, я бы даже сказал, что CDJ-800 является предпочтительным вариантом.

На другом конце спектра – Pioneer CDJ-100S, по-своему легендарная «сотка», известная своей надежностью и компактностью. Колесо прокрутки у CDJ-100S не эмулирует винил, да и в остальном набор функций плеера вполне соответствует 1998 году выпуска. Об MP3 можно забыть; из записываемых носителей плеер воспринимает только CD-R, но не CD-RW. В то же время, за $550 этот плеер все еще остается достойным базовым вариантом.

Наконец, на полпути между CDJ-100S и CDJ-800 MK2 находится Pioneer CDJ-200 (на фото), сравнительно новая модель, представленная в 2005 г. Этот проигрыватель предлагает поддержку MP3, функции создания петель (loops) и Master Tempo. Эмуляция винила отсутствует, но за $750 большего от проигрывателя Pioneer желать и не приходится.
Модели других производителей

Если в мире виниловых проигрывателей существует «второй эшелон» в виде вертушек Vestax, то в мире CD-плееров есть «Pioneer и все остальное». Technics попытался войти в сегмент «цифровых вертушек» с помощью Technics SL-DZ 1200, но, по общему мнению, модель вышла довольно неудачной.

Среди других производителей CD-вертушек – уже знакомые Stanton, Numark, Gemini, а также Denon. Продукция последнего, пожалуй, выделяется среди остальных лучшим качеством и традициями (Denon давно известен своими рэковыми проигрывателями). На фото – модель Denon DN-S3500 ($1450), вплотную приближающаяся по функциональности к Pioneer CDJ-1000.

Насчет плееров Stanton, Numark и Gemini, как и их виниловых вертушек, мое мнение таково: учиться на них можно, но всерьез воспринимать их не стоит. К сожалению, у CD-плееров этих производителей наблюдается та же погоня за фишечками в ущерб качеству и долговечности. С другой стороны, уже за $300-$350 можно взять аппарат, который позволит освоить азы. Решать, как всегда, тебе.

 
VadimSkyДата: Среда, 26.03.2008, 17:45 | Сообщение # 2
Зачетный модер!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Offline
Капец много читать!Мне больше нравятся мп3-хи!

I ♥ Electro!




***Hatiras***
***Pereeskop***
-NOKOL\\\-W-Production
 
RoyalHunterДата: Среда, 26.03.2008, 19:11 | Сообщение # 3
VIP Dance Machine
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
не путай! Причем здесь мр3-хи? Тут имеются в виду диджейские проигрыватели. А на сколько я знаю, многие CD-шники читают и мр3 формат....

Все, блянах! Подписи нема больше....
 
Yogen1Дата: Вторник, 15.07.2008, 04:49 | Сообщение # 4
Неопытный клаббер
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RoyalHunter)
А на сколько я знаю, многие CD-шники читают и мр3 формат....

blink blink blink blink
 
TrendyДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:40 | Сообщение # 5
Новенький (ая)
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще по качеству канешно винил самый лутшый потом после винила по качеству лутшый обычный Audio CD а потом аж Mp3 но почюствовать разницу между CD и mp3 можно только на профессиональном оборудовании.


 
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Оборудование DJ » Выбор CD-проигрывателей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 252
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz