Четверг, 28.03.2024, 17:38
Сообщество Ценителей Клубной Музыки
Главная | Выбор проигрывателей пластинок - Все о клубной жизни | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Оборудование DJ » Выбор проигрывателей пластинок
Выбор проигрывателей пластинок
gamarnikДата: Вторник, 25.03.2008, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Выбор проигрывателей пластинок

Легенда: Technics SL-1200MK2

История профессиональных ди-джейских вертушек началась в 1978 году, когда японская фирма Matsushita выпустила модель Technics SL-1200MK2 (на фото). Ее предшественница, SL-1200, выпущенная на шесть лет раньше, позиционировалась как hi-fi проигрыватель и имела вращающийся регулятор питча.

Сейчас, тридцать лет спустя, Technics SL-1200MK2 и его более поздние разновидности (MK5, M5G и др.) остаются клубным стандартом винилового проигрывателя. Секрет вертушки – в ее непревзойденном качестве и легендарной неубиваемости: некоторые проигрыватели выпуска конца 70-х все еще активно используются.

Мораль этой истории проста: если позволяет бюджет, покупай Technics. На момент написания статьи классическая модель Technics SL-1200MK2 стоила в Киеве $650, а свежие разновидности MK5 и M5G – $800 и $1000 соответственно. Кстати, единственное отличие моделей с цифрами 1210 в номере от моделей с 1200 – в черном цвете корпуса.

Стоит ли платить больше за MK5 или M5G? Помимо разных небольших улучшений, главное отличие MK5 от MK2 – отсутствие «щелчка» в нулевом положении питча, что положительно влияет на его точность в окрестностях этой точки. M5G идет еще дальше и предлагает переключаемый диапазон питча (+/-8% или +/-16%), а также полностью цифровую реализацию самого питч-контроля.

Какую разновидность брать – решать тебе, но мое мнение таково, что для начинающего ди-джея разница в функциональности M5G и MK2 не стоит 50%-го увеличения цены. Стоит ли доплачивать $150 за отсутствие «щелчка» в нуле питча у MK5 – спорный вопрос; в MK2 этот щелчок может мешать, но если каждая копейка на счету, с ним можно смириться.
Параметры проигрывателей

Если Technics тебе не по карману, не беда. Современные модели других производителей также демонстрируют хорошее качество и надежность, пусть и не такие легендарные, как у SL-1200. Но прежде чем пускаться в плавание по морю продукции не-Technics, тебе нужно разобраться с несколькими важными характеристиками вертушек.

Итак, привод вертушки. Определяет, каким образом вращение передается от электромотора к блину. В вертушках с прямым приводом мотор расположен прямо под блином и соединен с ним напрямую, что обеспечивает более высокий крутящий момент (см. далее) и минимальные отклонения в скорости вращения блина. Первой вертушкой с прямым приводом была Technics SP-10 – предшественница SL-1200, выпущенная в 1969 г.

В вертушках с ременным приводом вращение от мотора к блину передается с помощью ременной передачи. Как результат – меньшая стабильность скорости вращения и меньший крутящий момент.

Если из этой статьи ты вынесешь всего один полезный совет, то пусть им будет этот: не покупай проигрыватели с ременным приводом! Что бы ни заявлял производитель, они категорически не подходят для ди-джеинга. Главная причина в том, что на них нельзя положиться в удержании постоянной скорости вращения пластинки. А это очень важно для ди-джея, ведь при сведении пластинок даже малейшие отклонения в скорости оборачиваются «перебитовкой» на танцполе.

Второй важной характеристикой вертушки является крутящий момент. Чем больше крутящий момент, тем быстрее блин набирает скорость при нажатии на кнопку пуска и тем больше силы нужно приложить тебе, чтобы остановить его во время вращения. У SL-1200 крутящий момент составляет 1.5 кг/см; желательно, чтобы у твоей вертушки этот показатель был хотя бы не меньше.

Наконец, в третью группу характеристик можно выделить всевозможные «рюшечки», которые приятно иметь, но которые не могут выступать определяющим фактором при выборе модели. Среди «рюшечек» можно отметить:
Цифровой выход (S/PDIF, USB). Предполагает наличие у вертушки собственного АЦП (аналогово-цифрового преобразователя) и позволяет подключать ее к компьютеру или другим устройствам с цифровым входом.
Переключаемый диапазон питча. Позволяет переключать диапазон ползунка питча – например, между +/-8% и +/-16%. С полезностью этой функции можно поспорить: в реальной жизни я вообще редко выхожу за пределы +/-4% при сведении.
Master Tempo. Изменение скорости воспроизведения с помощью питча естественным образом меняет тональность трека. Функция Master Tempo позволяет менять скорость воспроизведения, сохраняя тональность. Пришла в вертушки из мира CD-проигрывателей.
Реверс. Как следует из названия, меняет направление вращения блина. В реальной жизни используется редко.
Vestax: почти Technics, а то и лучше

Вертушки японской фирмы Vestax по праву дышат в затылок проигрывателям Technics. Их история не так продолжительна, но они уже заслужили уважение профессионалов своим качеством и надежностью.

Ценовой диапазон вертушек Vestax более узок: от $580 за PDX-2000 MK2 (на фото) до $650 за PDX-3000 MIX. Любой проигрыватель из линейки PDX при сравнимом качестве исполнения предлагает объективно большую функциональность и лучшие технические характеристики, чем Technics. И это все за меньшие деньги.

Так почему я с самого начала советовал брать Technics? Очень просто: в клубах стоят именно эти вертушки. Если ты будешь учиться на Vestax со всеми их фишками, в клубе тебе придется привыкать к намного более аскетичным Technics, которые будут вести себя по-другому. Иных аргументов, в общем-то, нет.
Третий эшелон: Stanton, Numark, Gemini

Что я там говорил о бюджете? Если Vestax дает больше, но за те же деньги, что и Technics, то продукция третьего эшелона производителей (Stanton, Numark, Gemini) действительно позволяет сэкономить.

Суди сам: уже за $300 эти производители предлагают приличные аппараты с прямым приводом и неплохим крутящим моментом. А за $500 можно купить вполне убедительный проигрыватель, как, например, Stanton STR8150. Больше денег – лучше технические характеристики и больше «рюшечек», вплоть до монстра Numark TTX (на фото) за $725, который разве что не делает коктейли тебе и твоей девушке.

Но у медали есть и обратная сторона. Линейки этих производителей сменяются со скоростью света в погоне за новейшими трендами: двойная кнопка пуска, USB-выход, держатель для iPod, что дальше? Как следствие, качество аппаратов часто хромает в мелочах и оставляет после себя ощущение дешевизны, которого ты не найдешь у Technics или Vestax. Кстати, аппараты этих двух фирм честно выпускаются в Японии, тогда как родина третьего эшелона – как правило, Китай.

Не пойми меня неправильно: для обучения ди-джеингу эти вертушки более чем подходят. Я сам учился на Numark Pro TT-2 – неплохом клоне Technics, но со своими изъянами: случайными ускорениями на определенных положениях питча и дешевым корпусом. Ну что ж, ты получаешь то, за что платишь. Если с бюджетом туго, вертушки Stanton, Numark или Gemini дают вполне приемлемое качество за свои деньги

 
VadimSkyДата: Среда, 26.03.2008, 17:49 | Сообщение # 2
Зачетный модер!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Offline
Я в этом вообще не шарю!Но теперь хоть что-то понял! biggrin Спасибо за инфо!

I ♥ Electro!




***Hatiras***
***Pereeskop***
-NOKOL\\\-W-Production
 
RoyalHunterДата: Среда, 26.03.2008, 19:09 | Сообщение # 3
VIP Dance Machine
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
да, Техниксы SL-1200MK5 - это моя белая мечта...вечная вещь! Один диджей из России, с которым я общаюсь в интернете говорит, что у него была модель Technics SL-1200MK2 около 10 лет (он уже очень давно диджеингом занимается). И она работала! Он её продал, а себе купил более новую модель, кажется "пятерку", так вот гворит уже прошло 3 или 4 года. Новые хозяева старой модели ни разу (!) не жаловались ни на что! Так же как и к новой "пятерке" у него нет претензий!

Все, блянах! Подписи нема больше....
 
gamarnikДата: Среда, 26.03.2008, 19:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да ето очень хорошая модель у меня тоже много знакомых ее имеют и очень хвалят!!!
 
RoyalHunterДата: Среда, 26.03.2008, 19:20 | Сообщение # 5
VIP Dance Machine
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
ага, тока стоит собака дороговастенько как для меня - простого студента.

Все, блянах! Подписи нема больше....
 
gamarnikДата: Среда, 26.03.2008, 23:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да что б скупится нормально нужны немалые денюшки!!!
 
ArboozДата: Понедельник, 02.06.2008, 02:21 | Сообщение # 7
Новенький (ая)
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да! Классика однозначно рулит!
Учиться игре на винилах, мне довелось на проигрывателях Vestax 2000 pro.
На тот момент мне конечно казалось, что это самые лучшие в мире проигрыватели, хотя никогда не покидало ощущение какой-то пластмассовости.
Позже довелось играть на Техниксах.... Как я вначале плевался.....
Просто дело в том, что в Вестаксах, мотор чуть-ли ни в два раза мощнее, чем на Техниксах...
Удивило есче то, что на Техниксах питч был только +/- 8 процентов, а на Вестаксе коэффициент питча можно выбирать...
Короч. В плане функциональности Техникс конечно ничем вообще не порадовали, но как говориться: Все гениальное просто.
После того как я привык к Техниксам, мне уже катигорически не хотелось возвращаться к другим вертушкам!!!
На мой взгляд это самые дучшие и надежные вертухи!!! cool
 
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Оборудование DJ » Выбор проигрывателей пластинок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 252
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz