Четверг, 28.03.2024, 16:56
Сообщество Ценителей Клубной Музыки
Главная | Битмэтчинг с CD - Все о клубной жизни | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Диджейский флейм » Битмэтчинг с CD
Битмэтчинг с CD
gamarnikДата: Вторник, 25.03.2008, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Битмэтчинг с CD

Главное отличие CD от винила в том, ты не можешь «потрогать» звук своими руками через пластинку. Вместо этого тебе приходится полагаться на кнопки, колесо перемещения и другие элементы управления CD-проигрывателя. Но обо всем по порядку.

Примечание. Во многих профессиональных современных CD-плеерах присутствует фишка под названием «эмуляция винила», которая делает обращение с диском похожим на работу с пластинкой. Здесь я не затрагиваю эту функциональность, чтобы сконцентрироваться на основах работы с CD, общих для большинства устройств.
Нахождение первого бита и запуск трека

Вставив CD в проигрыватель, найди композицию с помощью кнопок поиска трека. Перейдя на нужный трек диска, нажми кнопку Play/Pause, чтобы начать воспроизведение. Пока трек играет, ты можешь быстро перемещаться по нему двумя способами: с помощью кнопок перемотки или вращая колесо поиска. Пока все привычно.

Как только ты услышишь первый бит композиции, нажми на Play/Pause. Плеер станет в паузу и зациклит несколько мгновений звука после текущей точки трека (эффект «заикания»). В этом режиме колесо поиска позволяет очень точно перемещаться по треку – вплоть до одного фрейма (1/75 секунды). С его помощью найди точку, в которой ты слышишь зацикленным первый бит.

Чтобы иметь возможность вернуться к этой точке впоследствии, нажми на кнопку Cue (в режиме паузы она сохраняет текущую точку). Как правило, кнопка или ее индикатор начнет мигать, показывая, что точка сохранена.

Ты готов запускать трек. Чтобы это сделать, просто нажми на Play/Pause еще раз. Композиция начнет звучать с текущей точки – то есть с первого бита.

Примечание. Несмотря на то, что все профессиональные CD-проигрыватели хвастаются «мгновенным стартом» (instant playback), в реальности микроскопическая задержка между нажатием на Play/Pause и началом воспроизведения присутствует. Более того, она отличается от модели к модели. Поэтому тебе придется привыкнуть к тому, как стартует твоя CD-вертушка, и соответственно выставлять точку на предыдущем шаге.
Коррекция ошибок запуска

Как это часто бывает, сразу после запуска трека тебе понадобится скорректировать его опережение или отставание от композиции в колонках.

Есть два способа поторопить или притормозить трек. Во-первых, можно, пока композиция играет, слегка подтолкнуть колесо поиска по часовой стрелке или против нее соответственно. Во-вторых, можно воспользоваться кнопками Pitch bend, которые есть на некоторых плеерах. Нажатие на соответствующую кнопку слегка ускоряет или притормаживает трек, пока ты ее удерживаешь.

Здесь тебя поджидает еще один сюрприз. Как правило, поведение и чувствительность колеса, а также кнопок Pitch bend проигрывателя существенно отличаются от модели к модели. Да, это тебе не винил! Поэтому то, как ты привык корректировать опережение/отставание у себя дома, может дать неожиданные результаты в клубе: коррекция будет слишком большой или, наоборот, недостаточной. Незнакомый плеер на моих глазах сыграл злую шутку с Энди Моррисом (Narcotic Thrust), когда у того после корректировки началась сильная перебитовка в середине перехода. Мораль? Знай, на каких аппаратах будешь играть, а в идеале приди в клуб заранее, чтобы успеть освоиться с ними.
Подбор питча

Работа с питчем на CD идентична работе с ним на виниле. Дополнительный плюс в том, что положение питча можно отслеживать по дисплею, который показывает его с точностью до десятых (а то и сотых) долей процента.

После того как ты подобрал питч, нажми на кнопку Cue. В режиме воспроизведения эта кнопка возвращает тебя на ранее сохраненную точку и ставит плеер в паузу. Ты готов начинать переход!
Резюме

Как ты уже понял, работа с CD в большей степени зависит от оборудования, чем работа с пластинками. К счастью, Pioneer CDJ-1000 неумолимо становится клубным стандартом, поэтому если ты будешь практиковаться на этом проигрывателе, то не прогадаешь. Эй, Pioneer, где мои деньги за рекламу?!

 
VadimSkyДата: Вторник, 25.03.2008, 21:12 | Сообщение # 2
Зачетный модер!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1747
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Offline
Узнал много чего нового! smile

I ♥ Electro!




***Hatiras***
***Pereeskop***
-NOKOL\\\-W-Production
 
Все о клубной жизни » УГОЛОК DJ's » Диджейский флейм » Битмэтчинг с CD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
200
Наш опрос
Как часто вы посещаете клубы?
Всего ответов: 164
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz